按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!
贷:所得税费用——递延所得税费用2 500 000
年末递延所得税资产余额包括两个部分:由M设备产生的递延所得税资产100万元;由纳税亏损产生的递延所得税资产225万元。本年应交的所得税为0万元。
(3)20×3年12月31日:
会计折旧=2 000×2/10=400(万元);
计税折旧=2 000/4=500(万元);
年末固定资产账面价值=600-400=200(万元);
年末固定资产计税基础=1 000-500=500(万元);
年末可抵扣暂时性差异=500-200=300(万元);
年末递延所得税资产余额=300×25%=75(万元);
年末应减少的与固定资产有关的递延所得税资产=100-75=25(万元);
本年应纳税所得额=900+400-500=800(万元),20×3年纳税亏损形成的可抵扣暂时性差异转回800万元;
年末应确认的与纳税亏损有关的递延所得税资产=800×25%=200(万元)。
本年会计处理为:
借:所得税费用——递延所得税费用2 250 000
贷:递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(M设备)250 000
——营业亏损2 000 000
年末递延所得税资产余额包括两个部分:由M设备产生的递延所得税资产75万元;由纳税亏损产生的递延所得税资产200万元。本年应交的所得税为0万元。
(4)20×4年12月31日:
会计折旧=2 000×1/10=200(万元);
计税折旧=2 000/4=500(万元);
年末固定资产账面价值=200-200=0(万元);
年末固定资产计税基础=500-500=0(万元);
年末可抵扣暂时性差异=0(万元);
年末递延所得税资产余额=0(万元);
年末应减少的与固定资产有关的递延所得税资产=75-0=75(万元);
本年应纳税所得额=1 300+200-500-900+800=900(万元),20×4年纳税亏损形成的可抵扣暂时性差异转回100万元;
年末应确认的与纳税亏损有关的递延所得税资产=100×25%=25(万元)。其会计处理为:
借:所得税费用——递延所得税费用1 000 000
贷:递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(M设备)750 000
——营业亏损250 000
本年应交所得税=900×25%=225(万元),其会计处理为:
借:所得税费用——本期所得税费用2 250 000
贷:应交税费用——应交所得税2 250 000